Блог Евгения Вергуса Советы Вебмастера

Начните зарабатывать на партнерских программах, даже если у вас нет опыта и знаний! Скачайте бесплатный видеокурс по партнерским программам. Получить бесплатно
Евгений Вергус
Рубрики блога: Показать все

Яндекс повысит в выдаче мобильные сайты

Здравствуйте, друзья! Сегодня я хочу рассказать Вам об очередной новинке от Яндекса. Хотя, если быть точным, Яндекс снова оказался в роли догоняющего. В конце прошлой недели представители компании заявили о том, что Яндекс начал индексировать в поиске сайты, имеющие мобильную версию. В будущем отечественный поисковик планирует внести поправки в алгоритм ранжирования Интернет ресурсов и понижать рейтинг у  неадаптированных сайтов.

Titul

Принципиально идея не новая. Я несколько месяцев назад уже писал здесь на блоге, что Google ввел в свою практику такое ранжирование. Также писал о том, как адаптировать сайт к мобильной  версии без программистов  с помощью  специального плагина  для WordPress. Думаю, что многие из Вас, как и я провели тогда апгрейд своих блогов.  Я еще дополнительно проверил в самом Google  подтверждение того, что мой блог имеет мобильную версию,  чтобы быть спокойным за ранжирование в  этой системе поиска. Все-таки, Google наиболее популярный на просторах Рунета, хотя я пользуюсь в основном Яндексом.

Яндекс,  хотя и немного уступает в популярности своему заокеанскому собрату,  в технических вопросах все-таки частенько проигрывает.  И тем не менее он является основным инструментом для русскоязычных веб-мастеров. В самом Яндексе обещают провести проверку сайтов в течение нескольких месяцев.  Проверенные сайты будут иметь  в поисковой выдаче специальные метки.  Это может быть сокращение  «моб» или словосочетание «мобильная версия».  Внизу я привел скриншот одного из таких вариантов выдачи.

skrin1

Специальную метку получат сайты не только веб-мастеров из России, но и Белоруссии, Турции, Украины и Казахстана. При этом важно, чтобы на сайте не было Flash-контента. Вместо него советую использовать HTML5.  Кстати, мой блог «Советы вебмастера» пока не индексируется Яндексом, как имеющий мобильную версию.

skrin2

А вот так все это выглядит на моем Айфоне, смотрите ниже:

mob-versiya

Вы тоже можете проверить свои ресурсы на предмет отметок о мобильности. Я знаю точно, что один из моих читателей увидит свой блог на первом скриншоте. А вообще профессионально проверить страницы блога на мобильность можно непосредственно в Яндекс-сервисе «Вебмастер».

Добавлю еще, что такие метки могут видеть только владельцы мобильных гаджетов. Ведь это именно для них вводятся такие подсказки.   Думаю, что ни один из веб-мастеров не сбрасывает со счетов  потенциал мобильного трафика. Он на самом деле действительно огромный. Например, в конце октября ВКонтакте  объявила о том,  что количество посещений этой социальной сети  владельцами мобильных устройств сравнялось  с количеством посещений владельцев компьютеров. Надеюсь, что со временем мобильные читатели будут больше уделять внимания и блогам, посвященным заработку на партнерках.

Кстати, пока писал статью освоил технику скриншотов экранов мобильных устройств. Оказывается делается все очень просто. Испробовал три варианта на разных гаджетах.

Способ первый: одновременно нажать на 1-2 секунды кнопки (клавиши) «Домой» и «Питание».

Способ второй: одновременно нажать на 1-2 секунды кнопки (клавиши) «Громкость вниз» и «Питание».

Способ третий: одновременно нажать на 1-2 секунды кнопки (клавиши) «Домой» и «Назад».

Берите на вооружение. Вполне возможно, что этот навык пригодится в практике и не только для создания контента. Пишите в комментариях, как прошла проверка Ваших блогов, как получаются скриншоты, и конечно делитесь мнениями.

С уважением, Евгений Вергус.

Спасибо Вам за то, что поделились статьей в социальных сетях!
Вконтакте
Телеграм
Рекомендую ознакомиться с похожими статьями:
Оставлено 22 комментария
  • Андрей Хвостов

    Иван, теперь ты мобилен. ) Себе тот же плагин ставил. Вообще, надо дизайн менять блога с мобильной версией без специального плагина.

    • Евгений Вергус

      Точно ))) Специально выбрал Ивана, как активного комментатора и ученика ) Но конечно надо стараться делать мобильную версию без плагинов.

  • Владимир

    Спасибо за совет со скриншотами. У меня на моем LG сработал второй способ.

  • Надежда

    Евгений, а какой плагин лучше: тот, о котором вы рассказывали или вот этот — WPSmart Mobile?

    • Евгений Вергус

      Ну о всех плагинах я знать не могу )) Здесь все надо выбирать методом проб ))

  • Руслан

    Всё таки яндекс решил не отставать от своего конкурента Гугла =)

    Мне кажется, что это будет правильное нововведение. Сейчас у любого сайта должна быть мобильная версия

    • Евгений Вергус

      Конкуренция )))

  • Руслан

    Сейчас перешел ради интереса в просмотр кода и увидел, что у вас хорошая мобильная версия. Всё хорошо видно.

    скорей всего не плагин, а знающие люди поработали

    • Евгений Вергус

      Да, у меня не плагин, а знающие люди поработали, это верно ))

  • Андрей

    Вот и Яндекс созрел...

    Делайте сайты с адаптивной весткой, без всяких плагинов.

  • Алексей

    Женя приветствую!Нужен срочно совет!Установил сегодня данный плагин Wptouch.Установился без проблем.Но вот в админке горит красным.WPtouch: WP Super Cache needs to be configured to work correctly with WPtouch.Никак не могу понять,что нужно сделать.И переводил данное предложение,но перевод такой не понятный.Может поможешь,или хотя бы объяснишь.За раннее благодарю!

    • Евгений Вергус

      Я не сталкивался с такой проблемой, но перевод говорит о том, что WP Super Cache должен быть настроен для нормальной работы. WP Super Cache это плагин кеширования. Наверное требует установку плагина WP Super Cache

      • Алексей

        Спасибо Жень!Но,попробовал переустановить,но картина не изменилась.Буду дальше разбираться.Все равно спасибо!

      • Евгений Вергус

        Что переустановить? Плагин кеширования нужно поставить.

  • Наталья Краснова

    Кажется я своевременно позаботилась о мобильной версии сайта!

    • Евгений Вергус

      Ну и правильно ))

  • Олег

    Вроде свой сайт изначально с мобильной версией создавал, только отметки «моб.» пока нет.

    • Евгений Вергус

      У меня тоже нет пока ))

  • Сергей Оксак

    Плагин Wptouch установил, все нормально отражается на смартфоне, но отметки пока тоже нет. Обидно...

  • Владимир

    Пока Яндекс пытается проставить свои моб-отметки, Гугл шагнул дальше и уже «открывает» для себя технологию создания веб-страниц AMP (Accelerated Mobile Pages), которая предназначена для ускорения работы сайтов на мобильных устройствах. Так что по ходу мы вместе с Яндексом отстаем от жизни. С НГ гоша уже будет учитывать в выдаче наличие этой технологии.

  • Алексей

    Привет Жень!Я имел ввиду,что удалить плагин кеширования,а потом загрузить по новой.Может быть не соответствие темы?Но ошибку выдает,что у вас не настроен плагин с совместимостью WPtouch.Я прохожу по ссылке на официальный сайт и мне рекомендуют удалить не нужные Java-скрипты которые мешают ему в работе.Я все сделал по шагам,но проблема не исчезла.Есть какие нибудь соображения на счет этого? За ранее спасибо!

  • Раджабов Руслан

    Спасибо, Евгений за статью и рекомендации.Проверил свои сайты.Очень был удивлен, что Яндекс поставил отметки на обоих сайтах (мобильная версия), а Google как-то двойственно.Один и тот же сайт отметил и как для мобильных, другую статью этого сайта как страницу не оптимизированную для смартфонов.В любом случае меня радует,что в целом сайты оптимизированы для мобильных.

Оставить свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.